Lo Último

Agenda de los Juegos Panamericanos Lima 2019, día 4: los argentinos van por medallas en patinaje artístico

Comienza una nueva jornada de actividad para los Juegos Panamericanos de Lima 2019. Ya pasó la ceremonia inaugural y, aunque varias actividades habían tenido sus inicios en la previa, la competencia empieza a intensificarse.

Entre lo más destacado de la jornada para los deportistas argentinos están las chances de medalla en el squash de varones (Robertino Pezzota, que ya se aseguró subir al podio, disputará semifinales) y en el patinaje artístico, tanto femenino como masculino (Giselle Soler y Juan Sánchez tienen buenas oportunidades de quedarse con una presea cada uno).

La agenda de los atletas argentinos:

Maratón

En la prueba femenina, Luján Urrutia terminó en el puesto 12, con marca de 2 horas 41 minutos 08 segundos.

Balonmano (femenino):

22.30 La Garra – República Dominicana.

Bowling (femenino)

Ya compiten Gabriela Lanzavecchia y Vanesa Rinke en la prueba de dobles. Al finalizar el primer día, se ubicaron en el puesto 13.

Bowling (masculino)

18.00 Jonatan Hocsman y Lucas Legnani terminaron en la sexta ubicación después del primer día en la competición de dobles.

Canotaje velocidad

Agustín Vernice ganó la serie 1 del K1 1000m y clasificó a la final.
Luciano Méndez fue tercero en la serie 2 del C1 1000m y competirá en las semifinales.
Tercer lugar en la serie 1 del K1 500 para Paulina Contini, que clasificó a semifinales.
Fueron los mejores de su serie Manuel Lascano y Agustín Vernice, que sacaron pasaje para la final del K2 1000m

Patinaje artístico

Giselle Soler (Finalizó en la segunda posición)
15.15 Juan Sánchez (Programa Libre Masculino Programa Largo)

Pentatlón Moderno

Pamela Zapata (4ª) y Johanna Zapata (8ª)
Iryna Khokhlova (Abandonó la competencia)

Rugby 7 (Femenino)

Argentina 0-49 Estados Unidos (Preliminares)
16 Argentina vs Trinidad y Tobago (Preliminares)

Rugby 7 (masculino)

15.05 Argentina vs Uruguay (Preliminares)
18.55 Argentina vs Canadá

Softbol (masculino)

Argentina 4-3 México
Argentina 1-0 Venezuela

Squash
Robertino Pezzota cayó 3-1 contra el colombiano Miguel Rodríguez Forero y terminó en el tercer puesto de la prueba individual. Primera medalla para Argentina.

Taekwondo
17.55 Lucas Guzmán (Masculino Menos 58kg Cuartos de final)

Tiro
Laura Ramos ocupó el puesto 17 y Rocío Ravier Sisterna el 19° lugar en la prueba de pistola de Aire 10 metros

SEGUÍ LEYENDO:

Donde comienza el sueño dorado: 14 fotos de las sedes que albergarán los Juegos Panamericanos de Lima

Argentina se aseguró su primera medalla en los Juegos Panamericanos: el squash se subirá al podio individual después de 20 años

Del entrenamiento militar a los consejos de Flavio Mendoza en Stravaganza y Showmatch: la transformación de Federico Molinari para afrontar sus últimos Juegos Panamericanos

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close